Calendrier sportif

Bilan à l’issue des deux premiers plateaux du Championnat Régional de Basket

Par 24 février 2020mars 13th, 2020Sans commentaires
CR Basket_plateau 2_zone Est
Le Championnat Régional de Basket Sport Adapté est divisée en deux zones : Est et Ouest. Trois plateaux sont programmés sur la saison sur chaque zone afin de décerner le Champion Régional par niveau.
Retrouvez toutes les photos et résultats à l’issue de la deuxième phase.

ZONE EST
[01-07-26-38-69-73-74]

Samedi 15 février, le gymnase Cœur de Mérande de Chambéry accueillait le 2ème plateau du Championnat Régional de Basket Sport Adapté zone Est.

Le programme s’annonçait chargé avec pas moins de 13 matchs disputés ! Le spectacle était au rendez-vous dès le 1er match avec le derby ESAGAMI (Eybens) – Sport Adapté Voironnais en niveau 1 qui voyait la victoire des derniers cités sur le score de 21 à 20.

Deux matchs ont retenu l’attention sur le niveau 2 : les locaux du CBCS poussaient par leur public emportaient la décision contre l’ADSA (27-20), et pour clôturer la journée le BVT et l’ADSA se séparaient sur un score de parité (18-18).

Avec un excellent accueil du club du CBCS et un arbitrage à la hauteur de l’événement, les clubs sont repartis satisfaits de leur journée en Savoie.

ZONE OUEST
[03-15-42-43-63]

Samedi 11 janvier, la salle omnisports de la Plaine Achille de Saint-Etienne accueillait le 2ème plateau du Championnat Régional de Basket zone Ouest.

9 matchs étaient au programme et ont rythmé la journée. 2 matchs se sont révélés particulièrement accrochés avec La Chaumine-ARSA (19-18) et Sport Ensemble 15-La Chaumine (25-22) qui a déterminé la 1ère place de la poule.

Suite à ces 2 premiers plateaux toutes les équipes se sont rencontrées une fois, le classement a donc livré son verdict avec 3 équipes ex-æquo pour la 3ère à 5ème place qui témoignent de l’homogénéité des clubs.

 

Les oppositions du plateau final du 29 mars sont donc connues avec Iris et Altis qui participeront pour la 1ère fois cette année aux demi-finales (à la place de Langeac et ARSA qualifiés l’an dernier) avec les inamovibles Sport Ensemble 15 et La Chaumine qui ont tenu leurs rangs cette saison.

Au programme :

La Chaumine rencontrera Altis et dans l’autre demi finale, Iris tentera de déjouer les pronostics face à Sport Ensemble 15, tenant du titre

Les autres équipes en lice se disputeront les matchs de classement.

A l’issue du 3ème plateau qui se déroulera le 18 avril à la Tour-du-Pin (38), toutes les équipes se seront rencontrées une fois, ce qui permettra d’avoir le classement final des 2 niveaux et de décerner les récompenses amplement méritées.

Actuellement, BCSE et Sport Adapté du Voironnais dominent le niveau 1 et se disputeront le titre le 18 avril. ULSA et ESAGAMI se disputeront la dernière place sur le podium.

Hasard du calendrier sur le niveau 2, les 2 leaders s’affronteront le 18 avril : USO et CBCS.

La 3ème place se jouera entre le BVT et l’ADSA.

RAPPEL ! Le Championnat de France de Basket Sport Adapté aura lieu du 29 mai au 1er juin 2020 à Auch (32).
Les équipes engagées sur le Championnat Régional peuvent participer soit sur le niveau 1 soit sur le niveau 2.

CONTACT

Loïc AGARD – l.agard@sportadapte-aura.fr – 06 66 85 68 46

X